RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 6 (enam)
A. Standart Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi
C. Indikator : - Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Akademik
• Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
2. Nilai Karakter
• Disiplin ( Discipline )
• Rasa hormat dan perhatian ( respect )
• Tekun ( diligence )
• Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Pembelajaran
• RELASI DAN FUNGSI
1. Relasi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah pemasangan anggota-angggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B. Relasi dapat dinyatakan dengan 3 cara, yaitu :
l. Diagaram panah
2.Himpunan pasangan berurutan
3.Diagram Cartesius
Contoh :
Via: aku senang permen dan coklat
Andre: aku senang coklat dan es krim
Ita: aku suka es krim
Dari contoh di atas dapat dibuat dua himpunan, yaitu :
-Himpunan A adalah himpunan nama orang
A = { Via, Andre, Ita }
-Himpunan B adalah himpunan makanan kesukaan
B = { es krim, coklat, permen }
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah "makanan kesukaan" dan dapat dinyatakan dengan :
b). Himpunan pasangan berurutan
{(Via,permen),(Via,coklat),(Andre,coklat),(Andre,es krim),(Ita,es krim)}
c). Diagram Cartesius
2. Fungsi atau pemetaan
Pengertian fungsi
Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B
Berdasarkan pengertian diatas telah dikemukakan bahwa fungsi adalah relasi khusus, oleh karena itu fungsi pun dapat juga dinyatakan dengan 3 cara yaitu :
a. Diagram Panah
b. Diagram Cartesius
c. Himpunan Pasangan Berurutan
Selain itu didalam fungsi juga terdapat beberapa istilah-istilah yaitu :
a. Daerah Asal (Domain)
b. Daerah Kawan (Kodomain)
c. Daerah Hasil (Range)
Perhatikan diagram pemetaan berikut ini !
C. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Student Facilitator And Explaining
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke Lima (2 x 40 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
a. Memberikan salam dilanjutkan mengabsen
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan.
c. Explorasi : Mempelajari modul bab relasi dan fungsi
d. Elaborasi : Siswa menjelaskan pengertian relasi dan fungsi, Siswa menjelaskan notasi suatu fungsi, Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan 10 Menit
2 Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
b. Guru menyajikan materi bab Relasi dan fungsi
c. Memberikan kesempatan siswa/peserta untuk menjelaskan kepada peserta lainnya baik melalui bagan/peta konsep maupun yang lainnya
d. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
e. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu 50 Menit
3 Kegiatan penutup
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari
b. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman
c. Siswa dan guru melakukan refleki 20 Menit
E. Sumber Dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar : Adinawar M.Cholik dan Sugijono. 2010. Mathematics for
junior high school grade VIII 1 st Semester. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. Alat : Papan Tulis, Spidol, Laptop
3. Bahan : -
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian : Tes Tulis
2. Bentuk Penilaian : Obyektif
3. Instrumen Soal
Soal :
1. Diketahui himpunan P = { 1,2,3,4,5} dan Q = {2,3,5,7}. Gambarlah diagram panah yang menunjukan relasi “kurang dari” himpunan P ke Q!
2. Perhatikan diagram panah berikut!
Tentukan Domain, Kodomain dan Rangenya?
3. Jika himpunan A = {1,3,5,7} dan B = {p,q,r} maka manakah diantara himpunan pasangan berikut yang merupakan pemetaan dari himpunan A ke B? Jelaskan alasanmu!
a. {(1,p),(3,q),(5,r)}
b. {(1,p),(3,q),(3,r)}
c. {(1,p),(3,p),(5,q),(7,q)}
4. Diketahui himpunan R = {Indonesia,Singapura,Thailand,Philipina} dan S = {Jakarta,Bangkok,Singapura,Manila}. Relasi himpunan R ke S adalah “beribukota” nyatakan relasi diatas dengan:
a. Diagram Panah
b. Diagram Cartesius
c. Himpunan pasangan berurutan
Kunci Jawaban
1.
2. Domain = {1,2,3,4}
Kodomain = {a,b,c}
Range = {a,b}
3. Yang merupakan pemetaan dari A ke B adalah yang C yaitu {(1,p),(3,p),(5,q),(7,q)} karena anggota himpunan di A tepat berpasangan satu-satu himpunan di B
4. a. Diagram Panah
b. Diagram Cartesius
c.Himpunan Pasangan Berurutan
{(R,S)} = {(Indonesia,jakarta),(Singapura,Singapura),
(Thailand,Bangkok),(Philipina,Manila)}
4. Pedoman penskoraan
No Soal Skor
1 10
2 30
3 10
4 30
Total 80
01 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
S U KA M D I, S.Pd Lisda Kristiyana
Home »
materi matematika
» rpp matematika
rpp matematika
Written By TEAMHORE on Senin, 09 April 2012 | 21.58
Label:
materi matematika
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !