RPP Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan - FATHURHOMA corp.
Headlines News :

Labels

Blogumulus by Roy Tanck and Amanda Fazani
Diberdayakan oleh Blogger.

Arsip Blog

Pengikut

Arsip Blog

Download

Home » , , » RPP Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

RPP Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Written By TEAMHORE on Senin, 15 Oktober 2012 | 12.20



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)






Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Madiun


Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII / Ganjil






Standart Kompetensi : BILANGAN


1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan


Indikator : 1. Memberikan contoh bilangan bulat.


2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.


3. Melakukan operasi tambah pada garis bilangan.


4. Melakukan operasi kurang pada bilangan bulat.


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit






A. Tujuan Pembelajaran :


Setelah selesai pembelajaran, siswa dapat :
Memberikan contoh bilangan bulat.
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
Melakukan operasi tambah pada garis bilangan.
Melakukan operasi kurang pada bilangan bulat.






B. Materi Pokok :


Bilangan Bulat


Ø Bilangan bulat dibagi menjadi 3 yaitu :


1. Bilangan bulat positif


Contoh : 1, 7, 198, 1000


2. Bilangan netral yaitu 0 (nol)


3. Bilangan bulat negatif


Contoh : -5, -127, -10.000


Ø Meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan


- Bilangan bulat negatif terletak disebelah kiri nol dan bilangan bulat positif terletak di sebelah kanan nol


- Contoh :


Letakkan bilangan berikut ke dalam gari bilangan !


4, 2, 0, 5, -4, -1, -2, -7


Jawab :






Ø Penjumlahan bilangna bulat


- Untuk sembarang bilangan bulat a dan b berlaku :


1. –a + (-b) = - (a + b)


2. –a + b = - ( a- b) jika a > b


3. –a + b = b – a jika b > a


- Contoh :


-2 + 5 = 3


Dengan garis bilangan :






Ø Pengurangan Bilangan bulat


- Untuk sembarang bilangan bulat a dan b selalu berlaku :


a – b = a + ( -b)


- Contoh :


8 – 13 = -5


Dengan garis bilangan














C. Metode Pembelajaran :


Ceramah, pemberian tugas, dan tanya jawab






D. Langkah-langkah Kegiatan :


Ø Pendahuluan (10 menit)


a. Presensi siswa


b. Menyampaikan tujuan pembelajaran


c. Memberikan motivasi ( penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari)


d. Apersepsi ( menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi)


Ø Kegiatan inti (65 menit)


a. Guru bersama siswa memberikan contoh bilangan bulat dan meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan .


b. Guru memberikan contoh pengerjaan operasi tambah, kurang pada bilangan bulat.


c. Guru memberikan tugas individu pada siswa


d. Guru dan siswa membahas jawaban tugas


Ø Penutup (5 menit)


a. Siswa diarahkan membuat rangkuman


b. Siswa diberi PR






E. Alat dan Sumber Belajar


Buku Paket Matematika Erlangga Kelas VII hal. 1-15






F. Penilaian


Teknik : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian


Contoh Instrumen : Terlampir






Penilaian Kognitif








Nomor soal


Skor



1. a


b


c


5


4


1



2. a


b


5


5



3.a


b


c


4


4


4



4.a


b


c


d


e


2


2


2


1


1



Jumah Skor


40











Nilai =


=


= 100


















Penilaian Afektif




No.


Unsur yang dinilai


Nilai


Ket.



A


B


C


D







1.


Keaktifan mengikuti pelajaran matematika























2.


Merespon pernyataan baru























3.


Berusaha ikut aktif dalam pembahasan























4.


Berusaha mengerjakan tugas























5.


Tepat waktu mengumpulkan tugas























6.


Berusaha menjawab pertanyaan























7.


Ketaatan terhadap tata tertib kelas / sekolah























8.


Hormat terhadap guru dan sesama siswa























9.


Kerjasama dan empati































v Penilaian Afektif


A = Baik sekali


B = Baik


C = Cukup


D = Kurang













































Mengetahui,


Kepala SMP Negeri 5 Madiun










___________________


NIP. ....................................


Madiun, .................................


Guru Mata Pelajaran










MACHFUD


NPM : 08411.258























































LAMPIRAN


EVALUASI






Kerjakan soal – soal di bawah ini sesuai jawaban anda!


1.


׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀


Hitung (-5) + (-3) , kemudian tunjukkan dimana letaknya dengan menggunakan garis bilangan yang telah disediakan!






Hitunglah :


2. 4 + (-6) = …


3. -14 - (-20) = …


4. 3 - (-7) = …


5. -10 + 2 = …






Perhatikan daftar berikut : -50, 10, 15, 24, +78, -6, 0, -3, +65, 2


6. Tulislah bilangan bulat positifnya!


7. Tulislah bilangan bulat negatifnya!


8. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun bilangan bulat negatif ?






Letakkan bilangan – bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan :


9. -7, 5, -6, 0, 1


10. -1, -2, 3, 4, 10


































































KUNCI JAWABAN


1. -5


-3






















׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀


-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5





-8


Jadi -5 + (-3) = -8


2. 4 + (-6) = -2


3. -14 - (-20) = 6


4. 3 - (-7) = 10


5. -10 + 2 = -8


6. 10, 15, 24, +78, +65, 2


7. -50, -6, -3


8. 0


9.


׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀


-7 -6 0 1 5





10.


׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀


-2 -1 3 4 10








Share this article :

0 komentar:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

kuis

kuis

kuis guyon Memuat...

Relations

TOLONG DI LIKE YA

my acount info

Google PageRank Checker Powered by  MyPagerank.Net SEO Stats powered by MyPagerank.Net

.::Wis Ti Inceng::.

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. FATHURHOMA corp. - All Rights Reserved
Original Design by Creating Website Modified by Adiknya