RPP OPERASI BILANGAN BULAT - FATHURHOMA corp.
Headlines News :

Labels

Blogumulus by Roy Tanck and Amanda Fazani
Diberdayakan oleh Blogger.

Arsip Blog

Pengikut

Arsip Blog

Download

Home » , , » RPP OPERASI BILANGAN BULAT

RPP OPERASI BILANGAN BULAT

Written By TEAMHORE on Selasa, 09 Oktober 2012 | 07.59





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                                 : SMP Negeri 3 Singosari
Mata Pelajaran                     : Matematika
Kelas / Semester                  : VII/1 (satu)


Standart Kompetensi          :  Memahami sifat - sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya      
dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar               : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator                                 : 1.   Memberikan contoh bilangan bulat pada garis
        bilangan.
2.     Melakukan operasi tambah, kurang, kali, bagi bilangan bulat termasuk   operasi campuran.     
3.     Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
4.     Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
5.     Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan : biasa campuran, desimal, persen dan permil.
6.     Menentukan letak pecahan pada garis bilangan.
7.     Menentukan pecahan yang senilai
8.     Mengubah pecahan ke bentuk lain.
9.       Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi pecahan.
10.   Melakukan pembulatan bilangan pecahan desimal.
11.   Mengubah pecahan kebentuk baku.

Alokasi Waktu                      : 14 X 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat pada garis bilangan.
2.    Siswa dapat melakukan operasitambah, kurang, kali, bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.          
3.    Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
4.    Siswa dapat menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
5.    Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan : biasa campuran, desimal, persen dan permil.
6.    Siswa dapat menentukan letak pecahan pada garis bilangan.
7.    Siswa dapat menentukan pecahan yang senilai
8.    Siswa dapat mengubah pecahan kebentuk lain.
9.      Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi pecahan.
10.  Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan pecahan desimal.
11. Siswa dapat mengubah pecahan kebentuk baku.

B. Materi Ajar
1.    Operasi bilangan bulat.
2.    Operasi bilangan Pecah


C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
     Diskusi dan tanya jawab

D. Langkah langkah kegiatan

     Pertemuan pertama
     Pendahuluan
     Apersepsi : Mengingat kembali anggota himpunan bilangan asli dan bilangan
  cacah.
     Motivasi    : Penguasaan materi ini dapat menjadi prasyarat untuk mempelajari
   materi berikutnya.

     Kegiatan Inti
  1. Siswa dibimbing guru berdiskusi bilangan bulat.
  2. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya.
  3. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS tugas 1.4 dengan bimbingan guru seperlunya.
  4. Siswa diberi soal latihan  tentang bilangan bulat


Penutup
  1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR dari guru yang dibuat sendiri oleh guru tersebut


Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali letak bilangan bulat.
Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya operasi tambah, kurang, kali dan
   bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Kegiatan inti                
  1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas operasi tambah , kurang, kali dan bagi  
      bilangan bulat termasuk operasi campuran.
  1. Siswa  diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
  2. Siswa diberi soal untuk dikerjakan secara perorangan. 
  3. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS Latihan Soal 4 no. 1-10 dengan teman sebangkunya.

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR guru yang dibuat oleh guru bidang studi matematika diambil dari Evaluasi Mandiri no. 1-10(penerbit Erlangga).


Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali operasi tambah , kurang, kali
   dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.
Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat dan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Kegiatan inti
  1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat dan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
  2. Siswa diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
  3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya. 
  4. Hasil pekerjaan siswa diperiksa silang (nilai dikoleksi ke daftar nilai).
  5. Siswa diberi soal latihan dari buku matematika paket.

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR oleh guru mengenai kuadrat dari pangkat tiga bilangan bulat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.


Pertemuan keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat dan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya pecahan:  biasa, campuran,
   desimal, persen dan permil.

     Kegiatan inti
  1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas pecahan:  biasa, campuran, desimal, persen dan permil.
  2. Siswa  diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
  3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya. 
  4. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no. 1.1.3 dengan teman sebangkunya.
  5. Siswa diberi soal  latihan dari buku matematika latihan soal-soal Erlangga

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi diberi PR di buku Erlangga untuk dibahas pada pertemuan kelima yang akan datang.

Pertemuan kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat dan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya pecahan senilai.

     Kegiatan inti
  1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas pecahan senilai.
  2. Siswa  diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
  3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya.
  4. Siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat oleh guru dengan teman sebangkunya
  5. Siswa diberi soal  latihan dari buku matematika dengan penerbit Erlangga.

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR soal-soal dari guru.

Pertemuan keenam
Pendahuluan
     Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pecahan senilai.
     Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya operasi tambah, kurang, kali ,
   bagi pecahan.

     Kegiatan inti
1.    Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas operasi tambah, kurang, kali , bagi pecahan.
2.    Siswa  diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
3.    Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dari beberapa kelompok dan kelompok lain menanggapinya.
4.    Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya mengerjakan soal yang dibuat guru sebanyak  5  butir soal.

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR dari hasil diskusi tadi, diharapkan bisa menyusun soal serupa untuk dibahas bersama pada pertemuan ke-tujuh.

Pertemuan ketujuh
Pendahuluan
     Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pecahan senilai.
     Motivasi    : Mengingatkan kembali pentingnya pembulatan dan mengubah
   bilangan ke bentuk baku.

     Kegiatan inti
  1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk  membahas pembulatan dan mengubah bilangan ke bentuk  baku.
  2. Siswa  diberi soal untuk dikerjakan dengan teman sebangkunya.
  3. Siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat oleh guru dengan teman sebangkunya
  4. Hasil pekerjaan siswa diperiksa silang (nilai dikoleksi ke daftar nilai).
  5. Siswa diberi soal-soal dari guru sebanyak 10 butir soal yang berkaitan dengan pembulatan dan mengubah ke bentuk baku.

Penutup
  1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  3. Siswa diberi PR soal-soal Esay yang diambil dari buku Evaluasi Mandiri dengan Penerbit Erlangga.




E. Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks / buku sumber
·         ACARYA MEDIA UTAMA
·         EVALUASI MANDIRI (ERLANGGA)
·         LKS cerah

F. Penilaian
Tehnik                              : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen          : Tes Uraian

Petunjuk

Diskusikan dengan teman sebangkumu kemudian jawablah pertanyaan berikut :
1.    Gambarlah sebuah garis bilangan yang memuat bilangan bulat antara -6 dan 6.
2.    Apakah arti anak panah pada kedua ujung garis tersebut ?
3.    Bagaimanakah kedudukan bilangan – bilangan tersebut dari kanan ke kiri atau sebaliknya.
4.    Isilah dengan tanda <, >, atau =
a.    -2…………..2
b.    0……………2
c.    -2…………..0

Petunjuk
Diskusikan dengan teman sebangkumu kemudian jawablah pertanyaan berikut :
a.     Sediakan  sebuah mistar
b.     Gambarlah sebuah garis bilangan yang memuat bilangan bulat antara -11 dan 11.
c.     Letakkan 0 pada mistar bersesuaian dengan -3 pada garis bilangan yang telah kamu buat.

 Isilah titik – titik berikut!
  1. Angka 6 pada garis bilangan bersesuaian dengan angka………………pada mistar.
  2. Angka yang saling bersesuaian pada no. 1 adalah …………….dan …………….(pada garis bilangan).
  3. Angka yang bersesuaian dengan nol pada mistar ditambah angka pada mistar yang bersesuaian dengan angka kedua pada garis bilangan adalah:
      ………….+ ………..=……………..

Petunjuk
Diskusikan dengan teman sebangkumu kemudian jawablah pertnyaan berikut.
  1. 5, -3, 7 adalah merupakan bilangan bulat, sebutkan 5 bilangan bulat yang lainnya !
  2. Perhatikan garis bilangan di bawah ini dan tulislah bilangan pada noktah – noktah yang belum 
      ada bilangannya.


                      
  0                                                                                                      1


  1. Semakin kekiri semakin…………………….dan semakin kekanan semakin…………………
  2. Isilah dengan tanda <, >, = :
    1. 0…………..1
    2. 1…………..
    3. …………

      4.      =          +                                     
      5.      =      1     +  
      6.      =      (pecahan campuran).


Isilah titik – titik berikut.
1.   +       =                        (KPK dari 6 dan 2)
                        =   
                        = 

2.  X        =   
           
                        =   

3.  X        =   
           
                        =   



4.     :       =       =           =     =  


5.     :       =       =           =     =  




Tes Uraian
  1. Hitunglah  a.  -2 + 3 – 4 + 5 – 6     =
a.    -1 + 2 x 3                    =
b.    2 + 8 : (-2)                  =
c.    -3 X 4 X -5                 =
  1. Hitunglah nilai dari :
    1. 122
    2. 43
    3.  

  1. Tiga buah apel dibagikan kepada 6 anak secara merata. Masing-masng anak akan memperoleh berapa ?

  1. Tentukan nilai a dan b pada garis bilangan berikut :
 




  1. Hitunglah:
a.        2 ½  X 1 
b.        ½ : ¾
c.        2,6 + 3,12
d.        2,12 + 5,98





Mengetahui,                                                  
Kepala SMPN Negeri 6 Malang




H. Suwoko, S.Pd, M.KPd
NIP 130 608 375



Guru Mata Pelajaran




Drs. Hadi Suwasono, M.Si
NIP 131 682 023                                                 

Share this article :

0 komentar:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

kuis

kuis

kuis guyon Memuat...

Relations

TOLONG DI LIKE YA

my acount info

Google PageRank Checker Powered by  MyPagerank.Net SEO Stats powered by MyPagerank.Net

.::Wis Ti Inceng::.

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. FATHURHOMA corp. - All Rights Reserved
Original Design by Creating Website Modified by Adiknya