RPP perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai
Written By TEAMHORE on Sabtu, 13 Oktober 2012 | 02.32
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Waktu : VII / 2 x 45 menit
Semester : Gasal
Model Pembelajaran : Jigsaw (kelompok ahli)
Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menggunakan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam pemecahan masalah
Indikator : Menentukan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam pemecahan masalah
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian senilai dan berbalik nilai
b. Siswa dapat memberikan contoh
c. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
d. Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan
II. Bahan Ajar
a. Perbandingan seharga dan berbalik harga
- Mengenal dua macam perbandingan
- Perbandingan seharga/senilai
- Perbandingan berbalik harga/berbalik nilai
b. Penggunaan perbandingan
- Perhitungan perbandingan seharga (senilai)
- Perhitungan berbalik harga/berbalik nilai (berbalik nilai)
III. Sumber/Media Pembelajaran
a. Buku paket
b. LKS
c. Penggaris, Busur, dan Jangka
IV. Skenario Pembelajaran
A. Langkah Pembelajaran 1
Pembukan (salam)
Guru membentuk kelompok siswa setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
B. Langkah Pembelajaran 2
Guru memberikan 5 permasalahan kepada masing-masing kelompok dan masing-masing kelompok membagi permasalahan tersebut kepada masing-masing anggotanya sehingga satu siswa mendapatkan permasalahan yang disebut lagi.
· Permasalahan I
Perbandingan benntuk a : b = c : d
Tentukan nilai p dan y pada perbandingan berikut.
a. b. 8 : (y+1) = 16 : (y+6)
· Permasalahan II
Tentukan jika a + b = 3 + 4 dan b : c = 6 : 5 tentukan a : b : c
· Permasalahan III
Perbandingan bentuk a : b =
Tentukan perbandingan p : q berbalik harga a : b
a. a : b = 3 : 5 dan q = 15 hitungah P
b. a : b (r + 3 ) : 4, p = 20 dan q = 25 hitung r
· Permasalahan IV
Perbadingan seharga (senilai) dalam kehidupan sehari-hari. Jika harga 5 buah buku tulis adalah Rp. 6.000. berapakah harga 2 lusin buku tulis itu?
· Permasalahan V
Perbandingan berbalik harga (berbalik nilai) dalam kehidupan sehari-hari.
Untuk menempuh jarak dari kota T ke kota M dengan mengendarai mobil diperlukan waktu 5 jam dengan kecepatan rata-rata 72 km/jam. Berapakah waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak itu, jika kecepatan rata-ratanya 80 km/jam?
C. Langkah Pembelajaran 3
Para siswa dari tiap kelompok yang sudah mendapat satu permasalahan berkumpul dengan siswa dari kelompok lain dengan permasalahan yang sama dan mendiskusikan materi soal yang didapatnya.
D. Langkah Pembelajaran 4
Para siswa dari kelompok ahli kembali ke kelompok asal, kemudian mempresentasikan secara bergantian kepada semua anggota kelompoknya
E. Langkah Pembelajaran 5
Guru memberi soal secara individu
Contoh soal :
1. Jika harga 2 buah buku tulis Rp. 7.000,00. Berapakah harga 2 lusin buku itu?
2. Tentukan y pada perbandingan 8 = (y+2) = 16: (y+8)
F. Langkah Pembelajaran 6
Penyelesaian soal
1. Banyak buku Harga buku
2 buah Rp. 7.000,00
(2 x 12) buah x rupiah
banyak buku bertambah, maka harga buku juga bertambah
2 : 24 = 7000 : x
2x = 24 x 7000
x =
x = 24 x 3500
x = 84.000
Jadi harga 2 lusin buku tulis itu adalah Rp. 84.000,00
2. 8 : (y+2) = 16 : (y+8)
8 (y+8) = 16 (y+2)
8y + 64 = 16y + 32
8y – 16y = 32 – 64
-8y = -32
y =
= 4
G. Langkah Pembelajaran 7
Penutup (salam)
V. Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut pada 3 hal, yaitu : aspek kognitif, aspek psikomotorik dan aspek afektif
No.
Aspek Afektif
Aspek Penilaian
A
B
C
D
E
1.
Mengikuti atau tidak pelajaran Matematika
2.
Merespon pertanyaan baru
3.
Berusaha ikut aktif dalam setiap pembahasan
4.
Berusaha mengerjakan tugas
5.
Tepat waktu mengumpulkan tugas
6.
Berusaha menjawab pertanyaan /soal
7.
Ketaatan terhadap tata tertib kelas a
8.
Hormat terhadap guru dan sesama siswa
9.
Kerjasama dan empati
Keterangan :
A : baik sekali
B : baik
C : cukup
D : kurang
E : kurang sekali
b. Aspek Psikomotorik
No.
Aspek Afektif
Aspek Penilaian
A
B
C
D
E
1.
Pengucapan dan penulisan sesuai dengan kaidah matematika
2.
Teknik menyelesaikan persoalan
3.
Kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan soal
Keterangan :
A : baik sekali
B : baik
C : cukup
D : kurang
E : kurang sekali
c. Aspek Kognitif
1. Tentukan nilai P pada perbandingan
2. Tentukan nilai y pada perbandingan 7 : (y+5) = 20 : (y+7)
3. Hitunglah p dan q pada perbandingan p : q berbalik harga dengan a : b
· a : b = 3 : 6 dan q = 20, hitunglah p
· a : b = 5 : 7 dan p = 50, hitunglah q
4. Jika harga 6 piring adalah Rp. 20.000,00, berapakah harga 4 lusin piring itu?
5. Sebuah panti asuhan mempunyai persediaan beras yang cukup untuk 35 anak selama 24 hari. Berapa hari beras itu akan habis, jika penghuni panti asuhan itu bertambah 5 anak?
6. Seorang pemborong memperkirakan dapat menyelesaikan 48 orang. Setelah 10 hari, pekerjaan itu berhenti 6 hari. Berapa banyakkah pekerja harus ditambah untuk dapat menyelesaikan pekerjaan itu agar selesai dalam waktu yang telah ditentukan?
Mengetahui
Kepala Madrasah
. Basuki
Madiun, 24 November 2009
Guru Mata Pelajaran
D
Label:
materi matematika,
RPP
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !