RPP Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
Written By TEAMHORE on Sabtu, 13 Oktober 2012 | 19.41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Waktu : VIII / 2 X 45 Menit
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Model Pembelajaran : Examples Non Examples
Guru Pengajar : Dimas
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
Indikator : - Menyebutkan urutan cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga dan melukisnya
- Menyebutkan urutan cara melukis lingkaran luar suatu segitiga dan melukisnya
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan urutan cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga dan melukisnya
b. Siswa dapat menyebutkan urutan cara melukis lingkaran luar suatu segitiga dan melukisnya
II. Materi Ajar
a. Geometri dan Pengukuran
Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
1. Lingkaran Luar Segitiga
a. Buat garis sumbu pada setiap sisi ABC sehingga ketiga garis sumbu itu berpotongan di titik O
b. Buat lingkaran dengan pusat O yang berjari-jari OA atau OB atau OC.
2. Lingkaran Dalam Segitiga
a. Buat garis bagi melalui titik sudut segitiga ACB. Kedua garis bagi tersebut berpotong di suatu titik, sebut titik itu O. Kemudian tarik garis tegak lurus
b. Buat lingkaran dengan pusat O yang menyinggung ketiga sisi ABC
A
III. Sumber / Media Pembelajaran
a. Buku Paket
b. LKS
c. Penggaris, Jangka
IV. Skenario Pembelajaran
A. Langkah Pembelajaran 1
Pembukaan (salam)
Guru mempersiapkan gambar-gambar yang akan diterangkan di papan tulis sesuai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kemudian guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui OHP.
B. Langkah Pembelajaran 2
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar
Permasalahan 1 Permasalahan 2
Untuk kelompok 1 dan 3 Untuk kelompok 2 dan 4
Tentukan langkah-langkah melukis lingkaran dalam segitiga
Tentukan langkah-langkah melukis lingkaran luar segitiga
C. Langkah Pembelajaran 3
Melalui diskusi 4 kelompok, hasil analisa gambar tersebut dicatat pada kertas
D. Langkah Pembelajaran 4
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
E. Langkah Pembelajaran 5
Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
F. Langkah Pembelajaran 6
Guru memberi soal secara individu, pada saat menjawab tidak boleh saling membantu
Soal untuk individu
1) Sebutkan dan gambarkan langkah melukis lingkaran dalam segitiga
2) Sebutkan dan gambarkan langkah melukis lingkaran luar segitiga
G. Langkah Pembelajaran 7
Penyelesaian soal
Jawab permasalahan 1
Langkah melukis lingkaran luar segitiga :
1. Buat ABC
2. Lukis garis sumbu AB dan BC sehingga berpotongan di titik D
3. Buat lingkaran dengan pusat D.
Jawab permasalahan 2
Langkah melukis lingkaran dalam segitiga :
1. Buat ABC
2. Buat garis bagi dan . Sehingga berpotongan di titik D
3. Buat garis melalui pada salah satu sisi di E
4. Buat lingkaran dengan pusat D jari-jari DE
Penyelesaian soal individu :
1. Gambar melukis lingkaran dalam segitiga
2. Gambar langkah melukis lingkaran luar segitiga
H. Langkah Pembelajaran 8
Aspek penilaian menyangkut pada 3 hal, yaitu : Aspek Kognitif, Aspek Psikomotorik, dan Aspek afektif.
No
Aspek Penilaian / Kriteria
Skor
Jumlah Skor
1
2
3
4
1.
2.
3.
Aspek afektif
- Mengikuti pelajaran / tidak mengikuti pelajaran
- Aktif dalam setiap pembahasan.
- Berusaha mengerjakan tugas.
- Berusaha menjawab pertanyaan.
- Kerjasama
- Hormat kepada guru
Aspek Psikomotorik
- Pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika.
- Teknik menyelesaikan masalah.
- Kecapatan dan ketepatan dalam menyelesaikan masalah.
Aspek Kognitif
- Sebutkan langkah-langkah melukis lingkaran dalam segitiga.
- Sebutkan langkah-langkah melukis lingkaran luar segitiga
Skor maksimal : 40
Nilai :
Mengetahui
Dosen Pembimbing
boy
Madiun, 23 September 2009
Mahasiswa
Dimas
Label:
materi matematika,
RPP
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !