RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Waktu : VII / 2 X 45 Menit
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2009/2010
Model Pembelajaran : EXAMPLES NON EXAMPLES
Guru Pengajar : Dimas
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian- bagiannya dan menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
Indikator : Siswa dapat membuat/melukis jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
II. Materi Ajar
a. Bangun Ruang
· Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
III. Sumber/Media Pemelajaran
a. Buku Paket
b. LKS
c. Penggaris, Busur, Jangka
IV. Sekenario Pembelajaran
A. Langkah Pembelajaran 1
Pembukaan (salam)
Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran, kemudian guru menempelkan gambar dipapan tulis atau ditayangkan melalui OHP atau LCD komputer.
1. Jaring-jaring kubus
G
H
G
H
H
G
D
C
C
A
E
F
B
E
B
A
F
E
Menunjukkan kubus ABCD, EFGH. Potonglah kubus ABCD, EFGH berturut-turut sepanjang rusuk-rusuk EH, HG, GF, DH, CG, AE dan BC. Maka diperoleh jaring-jaring kubus ABCD, EFGH Seperti gambar di atas.
2.
G
H
Jaring-jaring Balok
H
G
E
F
H
G
C
D
D
C
A
B
E
A
B
F
F
G
Menunjukkan balok ABCD, EFGH. Potonglah model balok tersebut sepanjang rusuk-rusuk HE, EA, AD, HG, GF, FB dan BC. Maka diperoleh jaring-jaring seperti gambar di atas.
3. Jaring-jaring Prisma
E
E
E
D
F
C
D
E
B
A
C
B
A
C
B
B
Menunjukkan prisma tegak ABC, DEF. Jika prisma tegak ABC, DEF dipotong sepanjang rusuk-rusuk AB, BC, BE, EF dan ED. Maka terbentuklah jaring-jaring seperti gambar di atas.
4. Jaring-jaring Limas
T
D
C
C
T
T
D
B
A
B
T
Menunjukkan limas, misal limas segi empat beraturan di atas T, ABCD. Jika limas di potong sepanjang rusuk-rusuk TA, TB, TC dan TD. Maka akan terbentuk jaring-jaring limas T, ABCD seperti gambar di atas.
B. Langkah Pembelajaran 2
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisa gambar melalui diskusi 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas.
C. Langkah Pembelajaran 3
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya, kemudian dari hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai
D. Langkah Pembelajaran 4
Guru memberi soal secara individu, pada saat menjawab tidak boleh saling membantu.
Soal untuk individu:
1.
Jaring-jaring apakah gambar di samping?
Gambarlah dua bentuk yang lain dari bangun tersebut dengan ukuran yang sama!
2.
Jaring-jaring apakah gambar di samping?
Gambarlah dua bentuk lain dari bangun tersebut dengan ukuran yang sama!
3.
Jaring-jaring apakah gambar di samping?
Gambarlah dua bentuk lain dari bangun tersebut dengan ukuran yang sama!
E. Langkah Pembelajaran 5
Penyelesaian soal
1. Jaring-jaring limas segi lima,
2 bentuk jaring-jaring yang lain:
2. Jaring-jaring kubus
2 bentuk jaring-jaring yang lain:
3. Jaring-jaring prisma
2 bentuk jaring-jaring yang lain:
F. Langkah Pembelajaran 6
Kesimpulan dan penutup
V. Penilaian Hasil Belajar
No.
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Afektif
Psikomotorik
Kognitif
1
2
3
4
NA
1
2
3
4
NA
1
2
NA
1
2
3
4
5
6
7
dst
Keterangan :
a. Aspek afektif
1 : Mengikuti pelajaran matematika
2 : Aktif dalam setiap pembahasan
3 : Tepat waktu mengumpulkan tugas
4 : Taat kepada tata tertib kelas maupun sekolah
A : 90-100
B : 70-89
C : 60-69
D : < 60
b. Aspek psikomotorik
1 : Pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika
2 : Teknik menyelesaikan persoalan
3 : Kecepatan dalam menyelesaikan soal
4 : Ketepatan dalam menyelesaikan soal
A : 90-100
B : 70-89
C : 60-69
D : < 60
c. Aspek kognitif
1 : Nilai tugas kelompok
2 : Nilai tugas individu
NA :
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Dimas Rachmat, M.Pd
NIP. 150270903
Madiun, 23 November 2009
Guru Mata Pelajaran
Dimas
NPM. 08411.096
D
C
E
F
A
B
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !