RPP menghitung keliling dan luas lingkaran EXAMPLES NON EXAMPLES
Written By TEAMHORE on Sabtu, 13 Oktober 2012 | 02.36
RPP menghitung keliling dan luas lingkaran EXAMPLES NON EXAMPLES
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Mata Pembelajaran : Matematika
Kelas / Waktu : VIII / 2 X 45 Menit
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2009 – 2010
Model Pembelajaran : EXAMPLES NON EXAMPLES
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi dasar : Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengetahui rumus keliling dan luas lingkaran itu ditemukan
b. Siswa dapat menentukan keliling dan luas lingkaran
II. Materi Ajar
a. Lingkaran
- Keliling dan luas lingkaran
III. Sumber / Media Pembelajaran
a. Buku Paket
b. LKS
c. Penggaris, Busur dan Jangka
d. Perangkat Komputer, LCD dan Program Powerpoint
IV. Skenario Pembelajaran
a. Langkah Pembelajaran 1 ( 10 menit )
Pembukaan ( salam )
Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa secara heterogen. Kemudian guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran, selanjutnya guru menempelkan gambar dipapan atau ditayangkan melalui OHP dan memberi petunjuk dan kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisa gambar tersebut.
2
3
1
No
Panjang diameter
Keliling
1
35 cm
110 cm
………….
2
12,7 cm
39,9 cm
………….
3
20 cm
62,86 cm
………….
4
9 cm
28,29 cm
………….
Dari tabel diatas carilah nilai dari pembagian antara keliling dengan diameter! Setelah itu coba temukan hubungan antara diameter, keliling dan nilai pembagian antara keliling dengan diameter!
Amati dengan teliti susunan potongan-potongan juring tersebut! Menyerupai bangun apakah susunan potongan-potongan juring tersebut?
Setelah menemukan coba gunakan rumus luas bangun tersebut untuk menemukan rumus luas lngkaran!
b. Langkah Pembelajaran 2 ( 25 menit )
Guru mempersilakan kelompok-kelompok siswa tersebut untuk berdiskusi yang kemudian hasil diskusi dicatat pada kertas dan kemudian tiap kelompok diberi kesempatan untuk membacakan hasil diskusinya ( Jika waktunya memungkinkan )
c. Langkah Pembelajarn 3 ( 10 menit )
Dari komentar / hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai. Berikut materi yang disampaikan ;
- Nilai dari tabel pembagian antara keliling llingkaran dan diameter dapat ditentukan sampai 2 angka dibelakang koma yaitu mendekati nilai 3,14
dan itu berlaku sama untuk semua lingkaran. Oleh karena = 3,14 maka nilai π dapat juga dinyatakan dengan π = 3,14. Hasil pembagian tersebut disebut π ( pi ).
Misal, k = Panjang keliling lingkaran
d = Diameter lingkaran
r = Jari-jari lingkaran
Maka perbandingan keliling lingkaran terhadap diameter adalah π atau = π
k = π d
d = 2r
k = 2 π r
- Dari gambar potongan-potongan juring menyerupai persegi panjang dengan ukuran panjang mendekati setengah keliling lingkaran dan lebar ( r ) sehingga luas bangun bangun tersebut adalah
Luas persegi panjang = p l
= keliling lingkaran r
= ( 2 π r ) r
= π r
Jadi luas lingkaran dapat dinyatakan dengan rumus;
Luas lingkaran ( L ) = π r
Hubungannya dengan diameter adalah
Luas lingkaran ( L ) = π r, ingat r = d
= π (d )
= π d
d. langkah Pembelajaran 4
Guru menyampaikan kesimpulan bahwa untuk dapat menentukan keliling lingkaran dan luas lingkaran kita dapat menggunakan rumus sebagai berukut :
Untuk keliling lingkaran ( k ) = 2 π r
Untuk luas lingkaran ( L ) = π r
e. Langkah Pembelajaran 5 ( 15 menit )
Guru memberi soal secara individu, pada saat menjawab siswa dilarang untuk saling membantu. Berikut soalnya:
1. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Tentukan!
a. Panjang jari-jari
b. Keliling lilngkaran
2. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran memiliki keliling 88m. Tentukan!
a. Diameter lingkaran
b. Jari-jari lingkaran
3. Luas sebuah lingkaran adalah 1.386 cm. Tentukan!
a. Jari-jari lingkaran
b. Diameter lingkaran
f. Langkah Pembelajaran 6
Penyelesaian soal.
1. Diketahui, d = 35 cm
a. d = 2 r, maka 35 cm = 2 r
r = cm
r = 17,5 cm
Jadi, panjang jari-jarinya = 17,5 cm, (skor 1 )
b. k = π d
k = 35 cm
k = 22 5 cm
k = 110 cm
Jadi, panjang diameternya = 110 cm, ( skor 1 )
2. Diketahui, k = 88 cm
a. k = π d
88 = d
d =
d = 28 cm
Jadi, panjang diameternya = 28 cm, ( skor 1 )
3. Diketahui, L = 1.386 cm.
a. L = π r, maka 1.386 = r
r= 1.386
r= 7 63
r= 441
r =
r = 21
Jadi, jari-jari lingkarannya = 21 cm,(skor 1)
b. Karena d = 2 r maka
d = 2 r
d = 2 ( 21 )
d = 42
Jadi, diameter lingkarannya = 42 cm,(skor 1)
g. Langkah Pembelajaran 7 ( 20 menit )
Guru memberikan soal untuk uji kompetensi
Berikut soalnya:
1. Perhatikan gambar. Sebuah lingkaran tepat berada didalam persegi. Jika ukuran rusuk persegi tersebut adalah 14 cm. tentukan!
a. Luas persegi
b. Luas lingkaran
c. Luas daerah yang diarsir
2. Perhatikan gambar berikut. Sebuah persegi tepat berada didalam lingkaran. Jika keliling persegi tersebut adalah 56 cm. tentukan!
a. panjang sisi persegi
b. luas persegi panjang
c. diameter lingkaran
d. jari-jari lingkaran
e. luas lingkaran
f. luas daerah yang diarsir
h. Langkah Pembelajaran 8
Penyelesaian soal uji kompetensi.
1. a.Luas persegi = sisi x sisi
= 14 14
= 196 cm
Jadi, luas persegi tersebut adalah 196 cm, ( skor 1 )
b.Luas lingkaran = π r
= ( 7 )
= 154 cm
Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 154 cm,( skor 1 )
c.Luas daerah yang diarsir = luas persegi-luas lingkaran
= 196 – 154
= 42 cm
Jadi, luas daerah yang diarsir adalah 42 cm,( skor 1 )
2. a.Gunakan rumus keiling persegi !
Keliling = 4 sisi
56 = 4 sisi
Sisi =
Sisi = 14
Jadi, panjang sisi persegi tersebut = 14 cm,( skor 1 )
b.Luas persegi = sisi sisi
= 14 14
= 196
Jadi, luas persegi tersebut adalah 196 cm, ( skor 1 )
c.Perhatikan segitiga AB pada ABCD.
Menurut teorema Pythagoras:
BD = AB+ AD
BD = ( 14 )+ ( 14 )
BD = 196 + 196
BD = 2 196
BD =
= 14
Jadi, diameter lingkarannya adalah 14cm, (skor 1 )
d.BO = BD maka BO = ( 14 )
= 7
Jadi, jari-jari lingkarannya adalah 7 cm, ( skor 1 )
e.L = π r
L = ( 7)
L = ( 7) ( 7 )
L = 22 7
L = 22 14
L = 308
Jadi, luas lingkarannya adalah 308 cm ,( skor 1 )
f. Luas daerah yang diarsir = luas lingkaran-luas persegi
= 308 – 196
= 112
Jadi, luas daerah yang diarsir = 112 cm,(skor 1)
i. Langkah Pembelajaran 9
Penutup ( salam ).
V. Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut 3 hal yaitu: aspek afektif, aspek psikomotorik dan aspek kognitif.
a. Aspek Afektif
Unsur-unsr yang dijadikan penilaian afektif adalah mengikuti atau tidak pelajaran matematika, merespon pertanyaan dan aktif dalam pembahasan setiap masalah, mengejakan tugas tepat waktu, taat terhadap tartib mampu bekerja sama, empati dan hormat pada guru atau sesama teman.
b. Aspek Psikomotorik
Unsur-unsur yang dijadikan penilaian psikomotorik adalah pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika, teknik menyelesaikan persoalan kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan soal.
c. Aspek Kognitif
Diambil dari hasil soal kelompok dan soal uji kompetensi. Berikut tabel penilainnya:
Tabel Penilaian.
Nama Siswa
Aspek-aspek penilaian
Afektif
Psikomotorik
Kognitif
1
2
3
4
NA
1
2
3
4
NA
1
NA
1.
2.
3.
4.
5.
…
…
Keterangan:
a. Afektif
1 = Mengikuti atau tidak pelajaran
2 = Merespon pertanyaan dan aktif dalam setiap pembahasan masalah
3 = Mengerjakan tugas tepat waktu
4 = Taat terhadap tartib, bekerjasama, hormat pada guru atau teman.
NA= ( Skor maksimal 4 )
Pedoman :
A = 91 – 100
B = 75 – 90
C = 65 – 74
D = 50 – 64
E = ….< 50
b. Psikomotorik
1 = Pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika
2 = Teknik menyelesaikan persoalan
3 = Kecepatan dalam menyelesaikan soal
4 = Ketepatan dalam menyelesaikan soal
NA = ( Skor maksimal 4 )
Pedoman :
A = 91 – 100
B = 75 – 90
C = 65 – 74
D = 50 – 64
E = ….< 50
c. Kognitif
1 = Hasil dari soal individu dan uji kompetensi
N A= ( Skor maksimal 15 )
Pedoman :
A = 91 – 100
B = 75 – 90
C = 65 – 74
D = 50 – 64
E = ….< 50
Mengetahui
Kepala Sekolah
Madiun, 23 November 2009
Guru Mata Pelajaran
3
Label:
pendidikan,
RPP
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !