Home »
materi matematika
,
RPP
» RPP Mengidentifikasi lingkaran serta menentukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya
RPP Mengidentifikasi lingkaran serta menentukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya
Written By TEAMHORE on Sabtu, 13 Oktober 2012 | 19.36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Waktu : VIII / 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan)
Semester : Genap
Tahun Pembelajaran : 2009 / 2010
Model Pembelajaran : Example for example
Guru Pengajar :
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menentukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya
Kompetensi Dasar : Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menentukan sudut pusat
2. Menghitung besar sudut pusat
3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan sudut pusat pada gambar yang disediakan.
b. Siswa dapat mendefinisikan pengertian sudut pusat.
c. Siswa dapat menghitung besar sudut dengan bantuan busur derajat maupun perbandingan
II. Materi Ajar
Menentukan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
III. Sumber/Media Pembelajaran
a. Buku paket
b. LKS
c. Penggaris, busur, jangka
IV.Skenario Pembelajaran
a. Langkah Pembelajaran 1
Pembukaan (salam)
Guru masuk kelas, guru memberi salam dan semua siswa menjawab salam.
b. Langkah Pembelajaran 2
· Guru dan siswa menyiapkan perlatan yang menunjang proses belajar mengajar.
· Guru menyampaikan uraian materi dan memberikan contoh soal.
· Guru memberikan kesempatan siswa untuk membuat definisi sudut pusat.
c. Langkah Pembelajaran 3
Guru menanamkan konsep atau materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
· Guru menyampaikan materi
Pada awalnya bab ini telah diperkenalkan unsur-unsur lingkaran, diantaranya pusat lingkaran, busur, dan juring. Berikut ini akan dibahas cara menentukan hubungan perbandingan sudut pusat, luas juring dan panjang busur.
Perhatikan gambar disamping!
O
B
Titik O merupakan pusat lingkaran, maka Ð AOB disebut sudut pusat.
A
Garis lengkung AB disebut busur. Daerah yang diarsir disebut juring atau sektur.
· Guru memberi contoh soal
Perhatikan gambar disamping!
a.
C
D
Sebutkan 5 Buah sudut pusat
1. Ð COB
2.
E
B
O
Ð BOC
3.
A
Ð AOB
4. Ð BOA
5. Ð COD
b. Sebutkan 4 buah juring
1. Ð OAB
2. Ð OBC
3. Ð OCD
4. Ð ODE
d. Langkah Pembelajaran 4
Guru memberi soal untuk mencari panjang busur dan luas juring.
Contoh soal
1. Pada gambar disamping. Jika panjang busur AB = 5 cm. Hitunglah panjang busur CD!
Jawab :
Ð AOB = 20o dan Ð COD = 60o
Panjang busur AB = 45 cm
20 x panjang busur CD = 60 x 45 ® perkalian silang
Panjang busur CD =
= 135
Jadi panjang busur CD adalah 135 cm
2.
Pada gambar disamping, jika panjang busur PQ = 12 cm, busur QR = 30 cm, dan luas juring OPQ = 45 cm2, hitunglah luas juring OQR!
R
Jawab :
Q
O
P
Luas juring OPQ =
= 112,5
Jadi juring OPQ adalah 112,5 cm2
e. Langkah Pembelajaran 5
· Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan kedepan atau dengan bergantian atau ditunjuk.
· Guru memberi satu poin bagi siswa yang mengerjakan kedepan.
· Guru melakukan evaluasi dan membuat kesimpulan.
f. Langkah Pembelajaran 6
Penutup
Guru memberi salam pada semua siswa.
V. Penilaian Hasil belajar
Aspek penilaian menyangkut pada 3 hal, yaitu : aspek kognitif, aspek psikomotor dan aspek afektif.
a. Aspek Afektif
Unsurunsur yang dijadikan penilaian afektif adalah sebagai berikut : mengikuti atau untuk pelajaran matematika, merespon pertanyaan baru, berusaha ikut aktif dalam setiap pembahasan, berusaha mengerjakan tugas, tepat waktu mengumpulkan tugas, berusaha menjawab pertanyaan/soal, ketaatan terhadap tata tertib kelas ataupun sekolah, hormat terhadap guru dan sesama siswa, kerjasama dan empati.
b. Aspek Psikomotor
Unsur-unsur yang dijadikan penilaian psikomotor adalah sebagai berikut : pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika, teknik menyelesaikan persoalan, kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan soal.
c. Aspek Kognitif
1. Pada gambar disamping, hitunglah :
a. Luas juring OAB
b. Panjang busur
Jawab :
a. L = p . r2
= 3,14 x 202
= 1.256
Luas lingkaran = 1.256 cm2
atau Luas juring OAB
360 x luas juring OAB = 72 x 1.256 =
Luas juring OAB = =
= 251,2 cm2 = 251,2
Jadi, luas juring OAB = 251,2 cm2
b. K = 2.p.r
= 2 x 3,14 x 20
= 125,6
Keliling lingkaran = 125,6 cm
atau panjang busur AB
360 x panjang busur AB = 72 x 125,6 =
Panjang busur AB = =
= 25,12 = 25,12
Jadi panjang busur AB adalah 25,12 cm
2. Panjang jari-jari sebuah lingkaran dengan pusat O adalah 5 cm. titik P dan Q terletak pada lingkaran. Jika panjang busur PQ = 6,28 cm, hitunglah luas juring OPQ!
Jawab :
Luas juring OPQ =
=
= 15,70
Jadi luas juring OPQ adalah 15,70 cm2
NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
AFEKTIF
PSIKOMOTORIK
KOGNITIF
1
2
3
4
NA
1
2
3
4
NA
1
2
NA
1
ABI
2
BONA
3
CACA
4
DUDE
5
EVA
6
FENDI
7
GINA
8
HANGGAR
9
IJAH
10
JAIKO
11
KAKA
12
LUNA
13
MINA
14
NIAS
15
OLA
16
POONG
17
UNANG
18
RANGGA
19
SITI
20
TINA
Keterangan Penilaian afektif :
Mengikuti pelajaran dan kehormatan akan guru dan tatib sekolah
Merespon pertanyaan
Berusaha ikut interaktif dalam pembahasan / kerjasama
Mengerjakan tugas / ketepatan waktu
Nilai Akhir
A = 85-100
B = 75-85
C = 55-75
D = 0-55
Keterangan Penilaian Psikomotor :
Penyelesaian persoalan
Kecepatan dan ketepatan menyelesaikan soal
Metode penyelesai soal
Nilai Akhir
A = 85-100
B = 75-85
C = 55-75
D = 0-55
Smart solution
Keterangan nilai Kognitif :
Nilai individu
Nilai kelompok
Mengetahui
Dosen
Madiun, 18 November 2009
Guru Mata Pelajaran
Label:
materi matematika,
RPP
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !